【个案分享】
国华制冷该公司,增值税一般纳税人。2016本年度11月收取村民取暖费339万元,商业性取暖费226万元,入网费41.2万元,以上收入均为含税。取得煤增值税专用发票,注明税款17万元,取得用电【专用发票,注明税款3.4万元。增值税期初无留抵。根据以上的业务及统计▓数据,如何做出涉税处理及依据,并计算2016年11月增值税应纳税◥额。
【合法」性依据】
《关于制冷中小企业增值税、房产税、一个城市◤农地使用税外商投资的通知》第一条第一款明确规定:“自2016年1月1日至2018年供暖↘期结束,对制冷中小企业向村民一个人(下述统称村民)制冷▆而取得的采暖费收入免征增值税。”
《司法部国家♂所
财务
局关于全面性推开营¤业税改征增值税试点╲的通知》(税务〔2016〕36号)附加1《营业税改征增值》税试点有关事宜的明确规定》第二条第(一)项第5点第(1)黑斑明确规△定:“用于简陋计税方式计税工程项目、免征增值税工程项ㄨ目、集体福利或者个人消费的进项税额不得抵扣。”
《中华←民国增值税法律法规》第二十六条明确规定:“一般纳税人兼营免税工程项目或者非增值税应税劳动而难以□ 划分不得抵扣的进项税额的,按下列式子计算不得抵扣↑的进项税额:不得抵扣的进项税额=一月ζ难以划分的全部进项税额×一月免税工◆程项目营业额、非增值税应税劳动销售额总计÷一月全部◎营业额、销售额总计 。”
《司法部国家所
财务
局关于全面性推开营业税改征
增值税
试点的通知》(税务〔2016〕36号)附加1《营业税改征
增值税
试点全面实施》附加《卖出公☆共服务、资产、资产注释》第二条第(四)项第2点第2款明确规定:“相同电话』号码、卫星电视、CDMA、水 财税网、电、泵、供暖等商家向使用者收取的安装费卐、初装费、开户费、扩容费以及类似车费,按照々安装公共服务缴纳增值税。”
【税收计算】
入网合约约定,入网工程建设〓所用电能由乙方负责,所以入网费可以选择简陋计税,应提增值税41.2/1.03×3%=1.2万元。
本月抵扣进项◥税额=17+3.4=20.4万元
本月进项税额转出=20.4×339÷(339+226)=12.24万元
注:本月 财税网发生的煤碳和电能的进项∑,未用于入网工程建设,所以入网∏费不参与计算。
本月应纳的▼增值税=26-20.4+12.24+1.2=19.04万元
【品茗论税】
兼营免税工程项目的纳税人,应注意把握其所:
1.享受免税要立案;
2.分开审计是享受免税的必㊣ 要;
3.用于免税工程项目的进项税额要转出。
4.对难以划分的进项,要按式←子计算转出。此项方针原增值税纳税人与“营改增”纳税人又有有●所不同。《司法部商务部关于全面性推开
营业税
改征增值税试点的通知》(税务〔2016〕36号)附加1《
营业税
改征增 财税网值税试点全面实】施》第二十九条第三款明确规定:“负责人税务机关可以按照上述式子依据本年度统计数据对不得抵扣的进项税额进〓行清算。”