案件怎么才能合理避税简介:
昨日
税务
工作人员在
税务
检验中发现某经营外贸的业务的生产企业在2016年12月进口货运应退税额12万元,免抵税额为18万元,该该公司会计认为不缴纳增值税就不需要缴纳城建税。检查人员向企业财务人员详▲尽解释了相关方针并违法要求企业补缴税收。
税务研究:
根据《苏州市地方税务局、苏州市国家税务局关于贯彻生产企业进口货运实行免抵退必♀要后的城市维护建设工程●税和教育费附加征收方针的通知》(苏地租发〔2005〕151号)的明确规定:生产企业进口货运免抵增值税后其的城市维护建设工程税和教育费附加的计税依据按『定额行政机关长时间审核出具的《生↓产企业进口免抵退
税审怎么才能合理避税p>
批通知单》上注明的“免抵税额”、《生〓产企业免抵退税提议变更通知》上注明的“免抵税额”、定♀额行政机关审核出具的《生产企业进口货运补征税通知单》上注明的“应补增值税”税额确定。
因此该企业应当根据定额行政机关长时间审核出具的《生产企业进口免抵退
税审
批通知单》上注明的“免抵税额”、《生产∮企业免抵退税提议变更通知》上注明的“免抵税额”按时缴纳的城市维护建设工程税。故企业当期的免抵税额是城建税的计税依据需要补缴城建税18×7%=1.26(万元)。
税务工作人员提醒纳税◥当企业发生免抵
增值税
税额时应按时向税务机构报缴城建税和教育费附加以免给企业带来避免的伤亡。