某公※司雇员薛 薪资避税岳当年度另行购买有商业健康保险产品,2017年7月向该公司提交了保险,保险显示一年保费6000元,2017年8月底薛岳 薪资避税薪▓水4000元,请问需要缴纳个税多少?
代扣薪水薪金的个税=(4000-3500-200)*3%-0=9元
扣除点一:次月扣除
取得薪水薪金所得或连贯性劳动酬劳所得的个人,另行购买符合要求的健康保险产品的,应当第一时间向代扣代缴的单位提供保险△汇票。
扣缴的单位自个人提交保险汇票的次月起,在不超过200元/月的国际标准内按月扣除。
扣除点二:额度扣除
对个人购买符合要求的商业健※康保险产品的支出,允许在前夕(月)计算应纳税所得额时予以纯利扣除,扣除额度为2400元/年(200元/月)。一年内保费额度超过2400元的部份,不ζ 得纯利扣除。
扣除点三:额外扣除
2400元/年(200元/月)的额度扣除为个人所得税法明确规定减除开销国际标准以外的扣除。
如某人当月工资薪金收入4000元,商业健康保单支出100元,一月该纳税薪水薪金所得税应纳税所得额=(4000-3500-100)=400元,按3%的税收,应扣所得♂税12元。
扣除点四:定向扣除
只∴能扣除商业健康保单。银行参照个人税赋折扣型健康保险产品指引构建及示范条文(见附加)开发的、符合
《关于将商业健康保单所得 薪资避税税体制改革方▓针推广到全省范围内实施的通知》(税务〔2017〕39号)
文章明确规定的5个前提的健康保险产品,其他的商业保险的产品不得扣除。
扣除点五:等同扣除
的单位统一组织为雇员购买或者的单位和个人联合负担购买符合要求的商业健〓康保险产品,的单位负担部份应当实名计入个人薪水薪金明细表格,等同个人购买来扣除。
扣除点六:单纯扣除
适用商业健康保单税赋外商投资的纳税,
《关于将商业▅健康保单所得税体制改革方针推广到全省范围内实施的通知》(税务〔2017〕39号)