一、1个月内工资分次发放的计税
工人刘某201 做账报税流程7年7月15日取得上半个月工资3000元,7月31日取得下半◣个月工资3000元,一月共计工资6000元,请问是否代扣个税?
答复:刘某应纳个税=(3000+30 做账报税流程00-3500)*10%-105=145元
提醒:个人所▼得税是按月计征的,这与分多次发放没有的关系都需要合并计算征收个税。
二、取得年终╳奖的计税
工人刘默2016年12月底工资4000元,年初取得年终奖36000元计算12 做账报税流程月底工资以及年终奖的个税?
答复:工资的个税=(4000-3500)*3%-0=15元
年终奖的个税计算分为2步
第一步:确定』税收和速算扣除数
36000/12个月=3000元
找到相同的税收为10% 以及相同的速算扣除数为105元
第二步:计算应纳税款
个税=36000*10%-105=3495元
提醒1:在一个缴纳本年度内,对每一个纳⌒ 税,该计税方式只允许采用一次;
提醒2:一个人取得除年均重复使用奖品之外的其他各种名目标▓奖品,如半年奖、季奖、加班奖、先进设备奖、考勤奖等,不准与当月工资、薪酬收入合并按法令明确规定缴纳个人所得税。
三、三处以上取得工资▽的计税
工人刘某7月底从甲该公司取得工资4000元,从乙〖该公司也取得工资8000元请问如何代扣个税?
答复:
甲该公司扣缴个人所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;
乙该公司扣〗缴个人所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;
如该一个人选择到甲的单位驻地负责人
财务
行政机关审批统计缴纳,审批税㊣收为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。
应补个人所得税:1145-345-15=785元。
提醒1:一个人取得三处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行组员额度扣缴审批,同时其本人应选择并相同向其中附近的单位◥驻地负责人
财务
行政机关另行审批;
提醒2:合并缴纳是指纳税在缴纳
个人所得税
时,同一工程项目三处收入要总计,且只能减除一次开销扣除国际标准;
提醒3:另行审批的缴纳义务人▂,在审批缴纳时,其在↑我国全境已扣缴的税收,准予按照明确规定从应纳税额中扣除。
四、中国籍工人取得工资的计税
工人布莱克属于外国人,7月底工资12000元,计算个税?
答复:个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元
提醒1:对在我国全境无居所而在我国全境取得工资、薪酬所得的缴纳义务人和在我国全境有居所而在我国国外∩取得工资、薪酬所得的缴纳义务人,可以根据其人均收入水准、贫困水准以及利率变动状况确定附加减除☆开销附加减除开销适用的范围内和国际标准由中◥华人民共和国国务院明确规定;
提醒2:附加减除开销,是指每月在减除3500元开销的为基础,再减除1300元的开销,相当于减除4800 做账报税◣流程元的开销。
五、取得差旅支出╲的计税
工人刘默2017年7月底工资4000元,本月出差10天,报销差◣旅支出1000元,计算7月底工资的个税?
答复:个税=(4000-3500)*3%-0=15元
提醒1:根据《商务部关于修订〈征收
个人所得税
若干难题的明确规定ㄨ〉的新闻稿》(国税发〔1994〕089号)明确规定,“差旅︻费退休金”不属于工资、薪酬物理性质№的支出、退休金或者∑不属于纳税本人工资、薪酬所得工程项目的收入,不征个人所得税;