一、薪水、薪金所得个人所得税计算◆方法
一个人取得的薪水、薪金如何缴纳?
薪 企业如何避税水、薪金所得是指一个人因任职或受雇而取得的∩薪水、薪金、奖金、年内薪酬、劳动★者分红、退休金、支出以及与任职、受雇⊙有关的其它所得。
一个人取得的薪水、薪金所得,以每月收入额减除法定扣除额3500元(或中国籍工作╱人员4800元)后,还可实◣情扣除一个人按时国际标准缴交的社Ψ 保费和房屋社会保障,作为应纳税所∞得额。一个人取得的薪水、薪金所得,适用于3%~45%的七级限额累进税率计征个人所得税。
三处取得薪水如何缴纳?
根据《个人所得税另行纳税申报必要(试行)〉的通知》明确规定,在我国▃全境有三处或者三处以上任职、受雇的单位↘的,选择并相同向其中附近的】单位驻地负责人
财务
行政机关审批。
比值如下:
应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元(或中》国籍工作人员4800元)-其他可扣除工程项△目额度
应纳税额=应纳税所得 企业如何避税额×适用税率-速算扣除数
例:某人月工资、薪金收入6000元,一个人负担的社保费230元,房屋社会保障300元,假定无其他扣除工ζ 程项目,其应纳税◤额为:
应纳税所得额=6000-3500法定扣除开销-230社保费-300房屋社会保障=1970(元)
应纳税额=1970×10%-105=92(元)
二、年均一『次性奖金
个人所得税
计算方法
年均一∩次性奖金(或双薪、月薪)如何计◇算征收
个人所得税
?
“年均一次性奖金”是指行政事务行政机关、事业单位的单位等扣缴义务人根据其年︽均效益和对员工年均管理工作营业ξ 额的综合性考试状况,向员工发放的一次性奖金。包括年内薪酬、实行年薪制和业绩薪水必要的的单位根据考试状况兑现的月薪和业绩〓薪水。
从2005年1月1日起,纳税取得年均一次性奖金,分开作为一个月『薪水、薪∩金所得计算缴纳。
比值如下:
1、先将员工一月取得的年均一次性奖金,乘以12个月,按其小数确定适用税率和速算扣除数。
如果当月工资薪金所得低于法定扣除开销额时,应将年均一次性奖◣金减除“员工当月工资薪金所得▓与法定扣除开销的利息”后的额度,按上述必要确定适用税率和速算扣除数。
2、将员工一月取得的年均一次性奖金,按第1项确定的适用税率和速算扣除数计算征税。
注:在一个缴纳本╲年度内,对每一》个纳税,该计税必要只允许采用一次。员工取得除年均一次性奖金之外的其它各种大抵奖金,如半年奖、季奖、加班奖、先进设备奖、考勤奖等,不准与当月工资、薪金收入合并,按法令明确→规定缴纳个人所得税。一个人▅实行年内双薪、年薪制的,应按年均一次性奖金必要计缴个人所得税。
例1:某人一次取得年均一次性奖金6100元,当月工资为∑ 500 企业如何避税0元。适用税率是╱3%(用6100÷12=508.33元找税率是3%),速算扣除数是0。
应纳个人⌒所得税:6100×3%-0=183(元)。
例2:某人一次取得年均一次性奖金6100元,当月工资为3000元。由于当月工资低于开销扣除额350 企业如何避税0元,故允许扣除利→息500元(3500-3000=500元),适用税率是3%[用(6100-500)÷12=466.67元找税率是3%],速算扣除数是0。
应纳个人所得税:(6100-500)×3%-0=168(元)。
三、贷款、股利、储蓄(分红)所得个人所得』税计算方法
贷款、股利、储蓄所得,是指一个人拥有物权、股份或纯利收益分红,而取得的贷款、股利、储蓄所得,适用20%税率。
比值如下:
以支付贷款、股利、储蓄时取得的收入为一次,税率20%
例:某人年内分红60000元,其应纳●税额为:
应纳税额=60000×20%=12000(元)