1.基本上明确规定
企业具体 税务筹划企业发生的与取得收入有关的,恰当的支出,包括成本,开销,税款,伤亡和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
(摘自《中华民∮国企业所得税法》第八条)
企业所得税法第八条所称税款,是指企①业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税ㄨ之外的各项税款及其附加。
(摘自《中华民国企业所得税法实施╲法例》第三十一条)
理论上增值税属于价外税,一般与企业所得税的↓计算没有必要的关系,但违法不得抵扣的进︽项税额可以结转相关成本,在当期或者分阶段扣△除。
2.长时间卖出只╳能,向购货方收取的增值税销项税额或简陋计税应纳税额,这部分税款因其不参与成本和『诸家的计算,必要在应缴税费课程中审计,也就不♀存在是否在所得税前〖扣除难题。
【例1】一般纳税提供①住宿共收取530元,在计算时应先换算为不含◣税营业额,即:不含税营业额=530元÷(1+6%)=600元,则销项税额=500元×6%=30元,其中500元计入“营业收入”课程,另销项税♂额30元计入“应缴税费—应交增值税(销项税额)”课程,不参与成本和诸家的计算,也就不存在是否在所得税前扣除难题。
【例2】零星纳税提供休闲公共Ψ 服务共收取103元,在计算时应先换算为不含税营业额,即:不含税营业额=103元÷(1+3%)=100元,则增值税★应纳税额=100元×3%=3元,其中100元计入“营业收入”课程,另增值税应纳税额3元计入“应缴税费—应交增值税”课程,不参与成本和诸家的计算,也就不存在是否在所得税前扣除难题。
3.由增值税等同卖出行为,自身承∴担的增值税销项税额或应纳税额,这部分税款属于发生“等同卖出行为”资本原值、成本或开销,可以按相关明确↘规定在企业所得税税前扣除。
【例3】对内捐赠货▆运,需要按照等同卖出确认销项税额或应纳税额,在总体捐赠成本没有超过捐【赠额度的只能,随捐赠成本在所得税前扣除。
某家具》公司一般纳税将自己制造的一批的产√品(课桌)500套赠送希望工程,市场价每套120元,产品成本100 税务筹划企业元。会计「处理为:
借:开业外支ㄨ出60200
贷:库存商品 50000
应交税款——应交增值税(销项税额)10200
其中应交增值⌒ 税(销项税额)金额是按照轻率商业价值计算即500╳120╳17%=10200元
另一方面由于企业所得税法明确规定企业发生的公益捐赠←支出,不超过本年度利润总额12%的部份准予扣除,上述捐赠支出60200元,要看其是否超过☆本年度利润总额的12%,如果没有超过可以在税♂前扣除,此时会计和税赋处理完全一致,不需缴▼纳变更,如果超过则超过部份不能税前扣除,需缴纳变更。
4.购进货运、劳动及应税行为早已抵扣的增值税进项税额,根据《企业所得税法实施法例№》第三十一条明确规定,企业所得税法第八条所称税款,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税之▂外的各项税款及其附加,这部分进项税额不允许在所得税前扣除。不可避免也是因〓为增值税属于价外税,这部分进项税额抵扣时,审计上不计入资本、成本和开销账面值,也ω 就不参与成本和诸家的计算,所以@不允许在所得税前扣除。
【例4】一般纳税卖出工作人员住宿支出1060元,取得税收6%的增】值税专用发票抵扣汇票,并按时认证审批抵扣60元,进行账务审计处理时,1000元计入“销售费用”明细课程,另抵扣◆进项税额60元计入“应缴税费—应交增 税务筹划企业值税(进项税额)”课程,不参与成本和诸家的计算,也就不存在是否在所得税前扣除难题。
5.购进货运、劳动及应税行为未抵扣◎的增值税,也就不属于《企业所得税法实施法例》第※三十一条明确规定的“允许抵扣的增值税”,可以按照明确规定在所得税前扣除。不可避免也是因为增值税属于价外税,这部分税款未进】项抵扣,审计上〖计入资本、成本和开销账面值,就参与成本和诸家↘的计算,可以按时在所得←税前扣除。其中未抵扣的增值税公共政策中分两种状况:
一卐种状况是按时不能抵扣进项税额,无争论的可在企业所得税税前扣除。
【例5】一般纳税发生会≡议费支出,其中含2120元餐饮费支出(其中税收6%),根据税务(2016)36号文档◤明确规定,购进的乘客运输服务、利息公共服务、休闲公共服务、村民日常公共服务和Entertainment公共服务的←进项税额不得从销项税额中抵扣,不管是否取得增值税专用发票【█,其中120元的进项税额都不能抵扣,计入会〇议费支出中,按时在企业所得税税前扣除。
另一种状况★是按时能抵扣的进项税额,公共政策中由于没有取得增值税专用发票等审计抵扣汇票、超期没有认证等企⊙业自身因素,没有抵扣进项税额,由于《企业所得税法实施法例》第三十一条只是明确规定“允许抵扣的增值税”不能在企业所得税税前扣除,不管何种因素没有抵扣的增值税,审计上计入资本、成本和开销账面值,就参与成本和诸家的计算,可以按时在所得税前扣除。
【例6】一般纳税发生办公用品支出5850元(其中税款850元),取得增值税普通发票,也就难以抵扣』进项税额,该项办公用品支出账面值ζ 为5850元,可以按时在企业所得税税前扣除。
【例7】一般纳税发生购买人民币117000元(其中税款17000元),取得增值税专用发票,企业自身因素超过180天未认证,也就难以抵扣进项税额,该项人民币账●面值为117000元,随人民币的折旧可以按时抵扣进项税额。
【例8】一般纳税发生房租费支出5550元(其中税款550元),取得增值税专用发票,按时认证,但是未在认证通过的次月审批○月内,向负责人
财务
行政机关审批抵扣进项税额,也就没有 税务筹划企业抵扣进项税额,该项房¤租费支出账面值为5850元,可以按时在企业所得税税前扣除。
6.进口货运的业务中,按法令明确规定计算的不得免征和抵扣的进项税额。这部分进项税额应转入货运的卖出成本随军卖出成本的结转得以在所得税前扣除。
7.企业发生的增值税非正常伤亡(如盘亏、毁损、盗走等)转出进项∮税额可以按时在所得税前扣除。
《司法部、国家所
财务
局关于企♀业资本伤亡税前扣除方针的通知》(税务〔2009〕57号)明确规定:企业因库存盘亏、毁损、报废、盗走等因素不得 税务筹划企业从
增值税
销项税额中抵※扣的进项税额,可以与库存伤亡一同在计算应纳税所得额时扣除。 税务筹划企业p>
公共政策操作中其相同的
增值税
进项税额不得用于抵扣应作进项税额转出。另外伤亡的货运需要向税务机关审批,并经税▆务机关认证批准作为税前斯登事宜转出的进项税额也可随人员伤亡在所得税前扣除。
8.以增值税■额基础上附加缴纳城建税,教育费附加.大多教育费附加可◥以在
企业所得税
税前扣除。
根据《
企业所得税
法实施法例》第三十一条明确规定,企业所得税法第八条所称税款,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税之外的各项税款及其附加,理论上以增值税㊣额基础上附加缴纳城建税,教育费附加,大多教育费附加可以在企业所得税税前扣除 税务筹划企业。