个案
甲该公司从事新型材料制造与卖出。2012年10月,经负责人定额行政机关登记为一般纳税。因的产品竞争白热化,卖出数量未达到预想,至2016年4月初,其从外国购进的制造用厂,仍有留抵进项税额1 215万元,但未账务变更。2013年11月建成的部份厂区占用,董事局决定对内经营管理出租。2016年5月,发生下列买卖事宜:
1、卖出的产品不含税价款1300万元,开具增值税专用发票,销项税额221万元。
2、按合约约定,2016年5月,应收取地价155.40万元。甲该公↘司与承 合理避税技巧租方均按合约履行。本期确认含税厂区地价收入155.40 万元。考虑现金流量的负面影响,甲该公司对取得的厂区出租收入按一般计税方式审批增值税。
3、与乙该公司签订贷款协定,出借经费6 375万元,限期1年,自2015年6月1日至2016年5月31日,按年利率8.24%结息,届满一次还本付息。一月,取得「含税利息收入525.30万元,选择简陋方式计税,仍未开具单据。
4、购进原料、电厂等,取得增值税专用发票注明的进项税额180万元,并于一月通过认证。
甲该公司计算2016年5月应交增值税,并准备审批。
增值税寒假留抵Ψ 税额=221+155.4÷(1+11%)×11%-(180+1215)=221+15.40-1 395=- 1158.60(万元)。
对出借经费取得的利息收入,应交增值税=525.3÷1.03×3%=15.30(万元)。
审计工作人员运用于税制,研究甲该公司计算增值税正确之处,并帮助其准确填报增值税报税。
第一处。出借经费,取得的利息收入选择简陋计税方式不准确。
财务经理认为,该公司出借经费收取贷款,按简陋方式计税,有方针依据。《
司法部、商务部关于全面性推开增值税改征增值税体制 合理避税技巧改革的通知
》(税务[2016]36号)附加1《
增值税改征增值税体制改革全面实施
》第三条具体,年应税营业额超过明确规定国际标准但不常常发生应税行为的的单位和群体工商户自由选择零星纳税缴纳。比对方针明确规定,本该公司出借经费收取利息收入,虽然超过应税公共服务营业额500万元,但属于无意间发生的买卖,选择简陋方式计税不存在争论。
审计工作人员指出,甲该公司属于体制改革前的一般纳税,出借经费取得利息收入,是兼营行为,应适用6%税收计算增值税,销项税额=525.30÷1.06×6%=29.73(万元)。甲该公司收取利息收入选择简陋方式计税,方针运用于正确。
第二处。寒假留抵税额计↘算错误。
税务[2016]36号文档附加2《
增值税改征增值税体制改革有关事宜的明确规定
》第二条第(二)款明确规定,原
增值税
一般纳税兼有卖出公共服务、资产或者资产的,截止到纳入营改增体制改革之月底的
增值税
寒假留抵税额,不得从卖出公共服务、资产或者资产的销项税额中抵扣。
甲该公司将购进货运的期初留抵税额必要在当期用卖出货运和公共服 合理避税技巧务的销项税抵扣的做法正确,应依据法令明确规定计算当期可出动的期初留抵税额。明确计算时↓采用“四身法”。
第一步。在不考虑期初留抵进项税额情况下,计算当期按一般计税方式应缴纳增值税额=221+15.4+29.73-180= 合理避税技巧86.13(万元)。
第二步。按当期卖出货运的销项税额比率,计算卖出货运应缴纳增值税额=86.13×221÷(221+15.40+29.73)=86.13×221÷266.13=71.52(万元)。
第三步。较为当期卖出货运应缴纳增值税与期初留抵税额,取较大者,作为当期卖出货运可出动的期初抵扣税额, 合理避税技巧即用当期卖出货运应纳增值税抵减期初留抵税额。因71.52万元小于1215万元,则:
寒假留抵税额=1 215-71.52=1 143.48(万元)。
第四步。计算当期具体应交增值税额=86.13-71.52=14.61(万元)。
对期初留抵税额和本期出动的期初留抵税额账务处理【:
借:应交税款——增值税留抵税额 1215
贷:应交税款——应交增值税 (进项税额转出)1215
借:应交税款——应交增值税 (进项税额)71.52
贷:应交税款——增值税留抵税额 71.52
填报2016年5月增值税报税(的单位:万元)
工程项目
栏次
一般工程项目
本月数
本年累计
营业额
(一)按适用税收计税营业额
1
1935.57
其中:应税货运营业额
2
1300
应税劳动营业额
3
635.57
税收计算
销项税额
11
266.13
进项税额
12
180
上期留抵税额
13
合理避税技巧
1215
应抵扣税额总计
17=12+13-14-15+16
180
——
具体抵扣税额
18(如17<11,则为17,否则为11)
180
71.52
应纳税额
19=11-18
14.61
寒假留抵税额
20=17-18
1143.48
应纳税额总计
24=19+21-23
14.61