5月1日起, 小公司如何◇合理避税新营改增计划将要实施,其中有一项变动 小公司如何合理避税是新的界定了货物运输代理服务,并变更适用有所不同税率。新计划对其企业有何负面影响?能否︼破解货代服务“高扣低征”的问题?看本文为你研ξ 究。
2016年5月1日现在,由于相关文档对货物运输代理服务明确规■定得较习惯上,且运输业服务税率为11%,货物运输代理服务税率为6%,存在较小税率差。制度的“先天不足”造成国外货物运◣输代理服务“高扣低征”,增加了诸多涉税可能性,比如征纳两国对的业务适用税率的意见分歧、“高扣低征”形成大量留抵更容易引发纳税◆人虚开增值税专用发票的理智等。
【相关文档】
自2013年8月1日起,在全省范围开展运输业和部份近代零售业营改增体↑制改革。
财务
数据《司法部 国家所
财务
局关于在全省开展运输业和部份近代零售业增值税改征增值税体制改革税制的↘通知》(税务〔2013〕37号,下述简称37号文 摘录废止)明确规定:货物运输代理服务是指接受货运收货人、发货人、船只没有人、船只租约或船只经营管理人的交由,以当事〗人的为名或者以自己的为名,在不必要提供货物运输服务的只能,为当》事人兼办货物运输、船只通航口、紧密联系安排引航、靠泊、装卸等货运和船只全权相关→的业务手续的的业务娱乐活动。货物运输代理服务分类为“部份近代零售业-仓储专用服务”。
自2014年1月1日起,在全省范围开展货物运输和邮局业营改增体制改革。财务数据《司法部 商务部▃关于将货物运输和邮局业纳入增值税改征增值税体制改革的通知》(税务〔2013〕106号,下述简称106号文)继续沿用37号文对货物运输代】理服务的界定和分类,并明确规定体制改革纳税人提供著作权代理服务、货物运输代理服务和全权报关服务,以 小公司如何合理避税其取得╱的全部价款和价外开销,扣除向『委托方收取并代为支付的中央政府性基金会或者行政事务∞事业性车费后的额度为营业额。同时,增加了国际性货物运输代理服务的界定,引入了利息征税明确规定:体制改革纳税人中的一般纳税人提供国际性货物运输代理服务,以其∑ 取得的全部价款和价外开销,扣除支付给国际性交通运输中小企业的国际性交通运输开销后的额度为营业额。由于体制改革纳税人提供的国际性货物运输代理服务免征增值税,所以国际性货物运输代理服务不存在“高扣低征”难题。
【个案1】
2016年5月1月底,甲该公司(一般纳税人)交由乙货物『运输全权该公司(一般纳税人,下述简称乙该▼公司)在国外交通◇运输一批货运,合同△价税总计10万元。乙该公司无交通工具,更无货运干道交通运输许可等相关专业知识,不能按交通服务11%开具增值◤税专用发票,须再︽交由具体承运人丙铁路公司(一般纳税人,下述简称丙该公◎司)完成运输◤服务,支付8万元。乙该公 小公司如何合理避税司只能早已的业务按仓储专用服务开具税率为6%的增值税专用发票给甲该公司,额度10÷1.06=9.43万元(保留两位,仅为说明,下同)、税款9.43×6%=0.57万元,而乙该公司却能从丙该公司取得按交通服务11%开具的增值税专用发票,额度8÷1.11= 7.21万元、税款7.21×11%=0.79万元。此项的业务乙◣该公司销项税额0.57万元,进项税额0.79万元,留抵0.79-0.57=0.22万元。
自2016年5月1日起实施(除另有明确规定执行星期外)的税务〔2016〕36号文,出的乃是新招只不过是对37号、106号文定义为 “部份近代零售业——仓储专用服务”的ぷ货物运输代理服务做了新的界定,“拆分”成两项服◣务:货物运输服务归为“交通服务——无交通工具承运的业务(税率11%)”、代理服务归为“近代服务——餐饮专『用服务——经理人代理服务(税率6%)”,困扰征纳两国的国外货╲物运输代理服务 “高扣低征”难题有望得到解决。
【相关文档】
自2016年5月1日起,在全省范围全面性推开增值税改征◆√增值税体制改革,纺织、金融业、
国际金融
业、贫困零售业等全部增值税纳税人,纳入体制改革范围内,由缴纳增值税卐改为缴纳
增值税
。《司法部 商务部关于全面性推开增值税改征
增值税
体制改革的通知》(税务〔2016〕36号,下述简称36号文)增加了无交→通工具承运的业务的界定:无交通工具承运的业务是指商家以承运人身分与托运人签订运输服务合约,收取保险费并承担承运人法律责任,然后交由具体承运人完成运输服务的经营管理娱乐活动。无交通工具承运的业务按照交通服务(税率11%)缴纳增值税;将货物运输代理服务分类为“近代服务——餐饮专用服务——经理人代理服务(税率6%)”,并新的做了界定:货物运输代理服务是指接受货运收货人、发货人、船只没有人、船只租约或者船只经营管理人的交由,以当∑ 事人的为名,为当事人兼办货物运↙输、装卸、物流和船只通航口、引航、靠泊等相关手续的的业务娱乐活动。
【个案2】
2016年5月1其后,甲该公司(一般纳税人)交由乙货物运输全权该公司(一般纳税人,下述简称乙⌒该公司)交通运输一批货运,合同价税总计10万元:其中约定交通运输的业务价税总▼计9万元,全权的业务价税总计1万元。乙该公司无交通工具,更无货运干道交通运输许可等相关专业知识,须再交由具体承运人丙铁路公司(一般纳税人,下述简称丙该公ㄨ司)完成运输服务,支付8万元。根据36号文明确规定,乙该公司可以就交通运输的业务按交通服务开具税率为11%、额度为9÷1.11= 8.11万元(保留两位,仅为说明,下同)、税款为8.11×11%= 0.89万元的增值税专用发@票给甲该公司;就全权的业务按餐♀饮专用服务开具税率为6%、额度1÷1.06=0.94万元、税款0.94×6%=0.06万元的增↓值税专用发票给甲该公司,而乙该公司可从丙该公司取得按交通服务11%开具额度8÷1.11= 7.21万元、税款7.21×11%=0.79万元的增值税◣专用发票。此项∩的业务乙该公司销项税额0.89+0.06=0.95万元,进项税额0.79万元,应纳增值税0.95-0.79=0.16万元。
36号文档的出台,能够破解企业“高扣低征”的问题,但从个案2不难看出,乙该公司仍可通过降低交通运输收入、提高全权收入来达◥到少缴税收的目标。要显①然解决,还须更进一步完善制度,简并税率,降低有所不同企业税率差 小公司如何合理避税,才能在确实涵义上解决多档税率带来的“高扣低征”等问题,有效地发挥增值税的带电准则,体现【制度的公正 小公司如何合理避税和☉效能。
所写:李晓波