近年国家所为鼓励高校毕业生自主创业,出台了一系列税收外商投资。其中高校毕业生办群体税收外商投资主要有:《司法部、国家所 税务筹划企业
财务
局、专业知识和国务委员关于继续实施支持和促进重点项目族群创①业就业有关税收政策的通知》(税务[2014]39号)及《国家所
财务
局、司法部、专业知识和国务委员、中华民国教育部、国务院关于支持和▅促进重点项目族群创业就业有关税收政策拟╲定难题的新闻稿》(商务部新闻】稿2014年第34号)以及《司法部、商务部关于支持和促进重点①项目族群创业就业税收政策有关难题的补 税务筹划企业充通知》(税务[2015]18号)等。
折扣单纯:持《就业失业者核发》(自2015年2月13日起更名为《就业创业ω 证》,下述同)高校毕业生。
业务范围:高校毕业生自主创业从事个体经营。
优惠条件:大学毕业本年』度内高校毕业生持《就业创业证》(注明“大学毕业本年度○内自主创业税收政策”)享受ㄨ税收外商投资。
折扣税收及金额:在3月内按每户每年8000元为额度依序扣减其前夕具体应缴纳︽的增值税、的城市维护建设工程税、教育费附加、大多高等教育附加和所得税。额度国际标准最低可上浮20%,理论上每生每年最低可减免∏9600元税款。
执行星期:2014年1月1日至2016年12月31日。税收外商投资在2016年12月31日未享受满3年的可继续享受至3年期满为止。
税收管理
:在享受
税收折扣
方针后的一月向负责人税务机关立案。
另外,仍然收取财务登记工本费及单据工本费。
例如某县境某高校毕业生◤开办群体休闲公共服务的业务核准月经营收入50000元,根据现行税收政策明确规定应纳及减免各税如下(该县核准所得△税税收为1%,明确规定减免额度按每月800元扣除,年内结算):
应纳
增值税
=50000×5%=2500(元)
应纳的城市维护建设工程税=2500×5%=125(元)
应纳教育费附加=2500×3%=75(元)
应纳大多高等教育附加=2500×2%=50(元)
应纳
所得税
=50000×1%=500(元)
以上应纳各税一月总计3250元,假定三→年无其他变动,则三年应纳各税总计117000元,具体缴纳88200元减免28800元。